[公告] 痞客邦新服務上線 每日星座運勢測算[公告] 痞客邦應用市集全新改版![公告] 痞客邦「應用市集」新 App 上架-iFontCloud Professional[公告] 痞客邦後台發表文章提供插入多張圖片新功能[公告]痞客邦新服務上線 部落客商店聚集就在《痞市集》

_1070752.JPG 

好吧!土土藥師這次來發一篇最實用的,由於在門市最常被問到這問題,可見一般民眾用藥知識還有待加強,畢竟今天要講的是最基本的。

 

首先,先帶大家認是最常見的解熱鎮痛劑:普拿疼

普拿疼 Panadol,主成分 Acetaminophen,適應症為退燒、止痛(包含頭痛、喉嚨痛等),但不能消炎(AspirinNSAID才能)。

 

在屈臣氏你可以看到普拿疼分三種,但到底有啥差別呢?(加強錠、膜衣錠、速效錠),我們通常以膜衣錠為標準,它就是一般錠,內含 Acetaminophen 500mg

IMAG0403.jpg

 

 


以下圖上為加強錠、圖下為一般錠,你會發現加強錠單單只多了 Caffeine (土土藥師照相技術太差XD),其 Acetaminophen 一樣也是 500mg;至於加強的點在哪?就是因為 Caffeine 是可以輔助止痛的唷,再來也能讓體衰的你提提神,增加恢復的動力。

IMAG0406.jpg 

 

 


至於速效錠,一樣也是 Acetaminophen 500mg,但是另外多了 Sodium bicarbonate ,這東西是能讓這顆藥物分解速度加快,也就是加速你吃進去後吸收時間,痛到不行的你可以選擇這款唷(但價錢是最貴低)。

IMAG0408.jpg

 

 


接下來就是綜合感冒藥啦!前面藍色普拿疼只提供解熱和鎮痛兩種用途,若你是有併發其他症狀的,恐怕要認真看下面介紹唷。

我們一樣拿家喻戶曉的普拿疼伏冒系列,伏冒其實就是綜合感冒藥,我在門市都教顧客簡單以顏色來記住差別(藍色普拿疼解熱鎮痛綠色普拿疼綜合感冒藥)。

伏冒目前大致分以下幾種(伏冒錠、加強錠、鼻炎錠、止咳錠、日夜錠),接下來會以最簡單的陳述讓大家印象清楚深刻,好讓各位去到藥妝店買到適合自己的藥物(當然還是得問一下駐店藥師啦)。

IMAG0409.jpg

 

 


咱們一樣拿伏冒錠(一般錠)做基準,成分如圖上 

Acetaminophen 300mg(解熱鎮痛)

Phenyleprine HCL 5mg(解鼻塞)

Noscapine 10mg(止咳)

Terpin Hydrate 20mg(袪痰)

Caffeine 15mg(緩解感冒造成的疲勞)

Vitamin C 30mg(增強抵抗力)。

下是加強錠,你會發現只是每個成分劑量增加而已,但都還算標準劑量,各位也別擔心太強會傷身之類的。

IMAG0410.jpg

 

 


 GSK(普拿疼的藥廠)也非常貼心再區分出止咳和鼻炎錠,圖上為止咳錠

Acetaminophen 500mg

Dextromethorphan HBr 15mg(止咳)

Pseudoephedrine HCl 30mg(解鼻塞)

圖下鼻炎錠換成 Chlorpheniramine Maleate 2mg(一種抗組織胺,止流鼻水),此成分會有嗜睡副作用唷,所以要上班、上課、開車的別選這款呀!(可選擇鼻塞噴劑)*

>>這樣大家應該清楚自己適合哪一種了吧!別多吃了不必要成分多了身體負擔!

IMAG0411.jpg

 

 


至於最後一款日夜錠,大家會看成分了吧!?

夜錠只比日錠多了 Chlorpheniramine Maleate 2mg,好讓你吃完就睡覺。

 IMAG0412.jpg

 

 


講了這麼多,怕人家誤會我只幫 GSK 打廣告,所以公平一下來看看其他廠的感冒藥:

 IMAG0413.jpg

首先來看諾比舒冒,它有分日夜錠和加強錠,成分其實都跟普拿疼大同小異,以下就當複習好了。

 

 


有沒有,成分都一樣

不過日夜錠多了個 Diphenhydramine HCL* 25mg(流鼻水),作用和 Chlorpheniramine 是相似的,一樣會嗜睡,所以擺夜錠用。

*補充:夜夜寧(待續)

IMAG0414.jpg

 

 


前面兩家藥廠都是外商,最後壓軸是台灣之光:斯斯~~~~~~~

IMAG0415.jpg

以前老師都會考斯斯有分幾種,每次都答錯,因為它越出越多,不過最常用就這五種(聽說康是美還有灰色的);每一種用途都清楚明瞭寫在正面,當然看完前面的各位都要進階了,所以翻過來看看成分吧

 

 


解痛錠,就等於普拿疼加強錠阿!

IMAG0416.jpg

 

 


感冒錠就複雜啦!

Acetaminophen 100mg(劑量算低)

Ethenzamide 83.33mg(解熱鎮痛,有消炎作用,屬於非類固醇鎮痛消炎藥 NSAID 一種)

Codeine Phosphate 3mg(除了可輔助解熱陣痛外,還能止咳)

dl-Methylephedrine Hydrochloride 6.67mg(支氣管擴張劑,止咳、也能解鼻塞)

Caffeine 和 Chlorpheniramine 就不用我多說啦!

IMAG0417.jpg

 

 


咳嗽膠囊

一樣只挑沒看過的說明

Potassium Guaiacolsulfonate 90mg(化痰)

Carbinoxamine Maleate 4mg(也是一種抗組織胺,過敏、鼻塞)

IMAG0418.jpg

 

 


鼻炎膠囊

Belladonna Total Alkaloids(中文叫莨菪,發音浪蕩,這裡主要作用為解鼻塞)

Monoammonium Glycyrrhizinate(這成分很有趣,它因能維護肝臟功能而達到排毒、抗發炎,在知名的敏感寧膠囊也能見到蹤影,所以對過敏也有效)

IMAG0419.jpg

看到這會發現五洲製藥的斯斯配方很複雜,成分較多,以至於會有消費者認為斯斯比較有效,各位看完這篇就知道為什麼啦。

 

 


頭痛鼻炎錠

呼~終於看到簡單的。

IMAG0420.jpg

 

 


其實,屈臣氏的斯斯還有出單顆裝,紅色藍色

_1070760.JPG 

右邊藍色大家閉眼睛也看得懂吧!噗~~

紅色成分為Ibuprofen 200mg(NSAID類,消炎止痛),提醒各位此成分對部分人較刺激胃,別傻傻得空腹吞唷!

_1070761.JPG  

單顆的屈臣氏之後不進了,畢竟單價太低沒搞頭。

 

 


坊間感冒藥實在太多品牌了,其實哪個好沒有絕對,大家不妨翻過和藥師一起討論看看,選一個對症下藥的最好不過啦!

IMAG0423.jpg

 

 

, , , , , , , ,

Posted by totoyellow at 痞客邦 PIXNET 留言(6) 引用(0) 人氣()


open trackbacks list Trackbacks (0)

留言列表 (6)

Post Comment
  • 訪客
  • 講到斯斯紅色包裝時,ibuprofen 少了一個p喔。謝謝,說明很詳細!
  • OK!感謝提醒唷~~馬上修正

    totoyellow replied in 2013/03/17 01:51

  • 訪客
  • 最後一句

    不是「仿間」是「坊間」喔
    不是「不仿」是「不妨」喔
  • 好的,感謝您細心的替我挑出錯字唷,馬上修正。

    totoyellow replied in 2013/10/21 03:13

  • 訪客
  • 謝謝你詳細的解說,實用耶!
  • 謝謝支持唷~

    totoyellow replied in 2014/04/02 03:26

  • 墨
  • 謝謝您!
  • 不客氣唷

    totoyellow replied in 2014/04/02 03:26

  • 您的暱稱 ...
  • 你好,看了覺得很實用
    我可以分享嗎?
  • 歡迎呀,謝謝支持

    totoyellow replied in 2014/05/12 18:44

  • weihan
  • 謝謝你的分享,這真的很實用
    我自己在急診遇到一些因為感冒來看急診的病人
    有時候這些病人會問說那這跟外面賣的感冒藥有什麼差別?
    我都會直接舉這些例子跟他們講
    其實這樣就很快可以讓他們了解有些不舒服可以自己處理
    也可以讓他們比較清楚知道外面賣的感冒藥到底在幹嘛
  • 哈哈,謝謝你,想必你也是醫事人員吧!大家一起努力吧~

    totoyellow replied in 2014/05/22 00:17

You haven’t logged in yet, please use guest status to leave message. You can also log in with above service account and leave message

other options